Category Archives: Allgemein

21. Int. Ulrichsberglauf – 5. August 2018

191 TeilnehmerInnen liefen am 5. August trotz sehr warmen Wetters zum Ulrichsberg-Gipfel. Bei den Herren siegte erstmals Martin Binder (Boso Running Team) , bei den Damen siegte die Vorjahrssiegerin Marlies Penker ( RC MTB Möllbrücke) –
Insgesamt rd. 210 TeilnehmerInnen im Rahmen des Ulrichsberglaufes (Berglauf und Kinder- und Jugendorientierungslauf).

Am Sonntag, 5. August 2018 erfolgte für die 58 Damen und 133 Herren der Start zum 21. Ulrichsberglauf beim Herzogstuhl durch den ASVÖ Präsidenten Kurt Steiner pünktlich um
9 h 30 Uhr.

Der Lauf führte auf einer geringfügig verkürzten Strecke (9,7 km) vom Herzogstuhl über Kading, Möderndorf (1. Labestation), Preilitz (2. Labestation), Wainz, Beintratten, Vierbergelaufweg (2. Labestation), Goess Marterl zum Ziel beim Gipfelkreuz am Ulrichsberg;

Am Ulrichsberggipfel erhielt jede(r) erfolgreiche TeilnehmerIin ein Erinnerungsgeschenk welches von „pro mente Kärnten“ hergestellt wurde . Weiters erwartete die TeilnehmerInnen neben Erfrischungen, wie elektrolytische Getränke, Fruchtsäfte und Bier das umfangreiche Kuchenbuffet, das von den Damen des ASV Maria Saal und vielen Helferinnen zur Verfügung gestellt wurde.

Heuer nahmen bei sehr heißen Temperaturen TeilnehmerInnen aus fünf Nationen teil.

Bei den Herren siegte erstmals der Bahnspezialist Martin Binder (Boso Running Team) vor Michael Wadl (vl) und Erwin Kozak (Kelag Energy Running Team).

Ergebnis Männer:
1.    Martin Binder            Boso Running Team        0:46:01,5
2.    Michael Wadl            vl                0:46:35,5
3.    Erwin Kozak            Kelag Energy Running    0:47:39,5
4.    Felix Meizer            Boso Running Team        0:48:17,9
5.    Kurt Cottogni            BKL Land Kärnten        0:48:48,0
6.    Gernot Hammer        Kelag Energy Running    0:49:14,3

Bei den Damen siegte wie im Vorjahr Marlies Penker (RC MTB Möllbrücke) vor Michaela Zwerger (LC Villach) und Ulrike Striednig (LAC Klagenfurt).

Ergebnis Damen:
1.    Marlies Penker        RC MTB Möllbrücke        0:52:37,0
2.    Michaela Zwerger        LC Villach            0:54:54,6
3.    Ulrike Striednig        LAC Klagenfurt        0:56:00,3
4.    Tanja Bauer            team2012.at            0:56:30,3
5.    Wiltrud Rieberer-Murer    LSC Rennweg-Katschberg    0:58:58,5
6.    Monika Lotteritsch        Haxenclub Glanegg        0:59:03,3

Die KlassensiegerInnen waren:
WH Ulrike Schweinzer (vl) W30 Tanja Bauer (team2012.at), W35 Wiltrud Rieberer-Murer (LSC Rennweg), W40 Claudia Leitner (LC Altis Krappfeld) W45 Marlies Penker (RC MTB Möllbrücke) W50 Michaela Zwerger (LC Villach), W55 Ulrike Striednig (LAC Klagenfurt) W60 Elfriede Schaunig (vl) W65 Ursula Visconti (team.vegan.at)

U20 Christopher Sima (Biketeam Köttmannsdorf), MH Tobias Plattner (BLT Gerlitze), M30 Martin Binder (Boso Running Team),  M35 Felix Meizer (Boso Running Team),  M40 Kurt Cottogni (BKL Land Kärnten), M45 Dieter Buchacher (SGA Sirnitz), M50 Erwin Kozak (Kelag Energie Running),  M55 Herfried Pichorner (LSC Rennweg/Katschberg), M60 Wolfgang Hofmeister (FC Reichenau) M65 Manfred Ritter (TSV Hartberg), M70 Fritz Dullnig (LSC Rennweg/Katschberg)  M75 Johann Poderschnig (vl), M80 Ambros Unterkircher (WSV Heiligenblut).

Die Siegerehrung wurde auf der Tennisanlage des ASV Maria Saal um 13 Uhr durch den Obmann des ASV Maria Saal Johannes Schwertner, und den Sektionleiter Laufen Dr. Andreas Sendlhofer durchgeführt.

Der ASV Maria Saal bedankt sich bei den zahlreichen HelferInnen sowie den Sponsoren dieser Veranstaltung.

Zum Gesamt-Ergebnis und zum Klassen-Ergebnis